RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Деревья теперь точно погибнут»: в Каштакский бор завели тяжелую технику для строительства дома

«Деревья теперь точно погибнут»: в Каштакский бор завели тяжелую технику для строительства дома

Предприниматель заверил, что ничего не нарушает

Возле коттеджного поселка — в Каштакском бору — расчистили площадку

Под Челябинском в Каштакский бор завели тяжелую технику для строительства дома. Жители соседнего поселка «Соколиная гора» боятся, что будут повреждены корни деревьев. Они считают, что работы проводят без разрешения. В администрации Сосновского района это подтвердили, строителей заставили заглушить бульдозеры.

— Эти работы приведут к гибели большого числа деревьев, — написала в редакцию 74.RU жительница коттеджного поселка «Соколиная гора» Анна. — Какие-либо разрешительные документы нам наотрез отказываются предоставлять, поэтому считаю, что работы ведутся незаконно. На прошлой неделе вырубили несколько сосен, а теперь повреждают корни — деревья теперь точно погибнут. Мы сообщили о происходящем в администрацию района и вызвали полицию. Вдобавок ко всему, плодородную землю стали камазами вывозить в неизвестном направлении, а собственник участка не знает об этом.

Участок предусмотрен для строительства индивидуального дома

Глава Сосновского района Евгений Ваганов сообщил 74.RU, что участок находится в аренде для расширения поселка «Соколиная гора».

— Арендатору вчера (26 марта. — Прим. ред.) направлено предписание о прекращении строительных работ на земельном участке, — сообщил Евгений Ваганов. — Заявление о сносе зеленых насаждений от арендатора не поступало. Разрешение о строительстве ИЖС (индивидуальное жилищное строительство. — Прим. ред.) — не выдавалось.

Судя по паспорту объекта, в этом месте собираются построить индивидуальный жилой дом, который станет «настоящим украшением улицы». Срок окончания работ — конец 2025 года.

Арендует этот участок индивидуальный предприниматель Алексей Камынин. Он заверил корреспондента 74.RU, что все делает в соответствии с законом.

— Ни одного дерева не будет уничтожено и срублено, — сказал он. — Проект на строительную часть оказался очень сложный, потому что [у нас] цель — сохранить все 100 деревьев. Сейчас каждое дерево пересчитано и зафиксировано в документах. На участок направлены две видеокамеры управляющей компании с разных ракурсов, они пишут видео круглосуточно, чтобы было доказательство того, что ни одно дерево не пострадало, не было спилено.

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Сосновского района выдал предпринимателю предостережение о недопустимости нарушения законодательства при выполнении работ на участке. Алексей Камынин направил в КУИЗО жалобу, мол, не согласен с этим документом. Копию возражения он предоставил редакции 74.RU.

— Согласно договору аренды, земельный участок из категории земель «земли населенных пунктов». При этом указание в договоре [аренды] фразы «без права возведения индивидуального жилого дома» является ничтожным условием данного договора, потому как КУИЗО не имел права вносить в договор сведения о разрешенном виде использования земельного участка, не предусмотренного проектом межевания и планировки территории, — говорится в жалобе. — Согласно «Проекту планировки и проекту межевания территории микрорайона Соколиная гора», арендуемый земельный участок сформирован для строительства индивидуального жилого дома.

Юрист предпринимателя добавил, что представители КУИЗО не приезжали на стройплощадку, поэтому не могли выявить какие-либо нарушения.

— Указание в договоре аренды вида разрешенного использования «Для расширения «Загородного комплекса «Соколиная гора» предполагает массу вариантов строительства объектов капитального строительства. Это может быть и магазин, и кафе, и гараж, и индивидуальный жилой дом, и офисный центр, — говорится в той же жалобе. — Поэтому выводы комитета, что условиями договора аренды предусмотрен конкретный вид использования, ошибочен. В связи с этим при использовании земельного участка Камынин А.И. обязан руководствоваться исключительно проектом планировки и проектом межевания территории микрорайона «Соколиная гора».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY13
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления